Наша безопасность

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
 «Осторожно, тонкий лед!»
В связи с колебанием температуры в Калининградской области лед на водоемах является пористым и очень слабым, через него начинает просачиваться вода. Такой лед не способен выдержать даже небольшую нагрузку, при наступлении на него он проламывается, и человек неожиданно попадает в холодную воду.
Запрет выхода на лед определен постановлениями администраций муниципальных образований Светлогорского, Пионерского и Янтарного городских округов «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период 2019-2020 годов», нарушители данных постановлений, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 13-1 Закона Калининградской области от 12.05.2008 № 244 «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях» в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Уважаемые родители, обратите внимание, где находятся Ваши дети, не допускайте нахождение своих несовершеннолетних детей на льду водоемов, объясняйте им опасность выхода на лед, последствия неоправданного риска, а также и то, что за свою беспечность они могут расплатиться наивысшей ценой – собственной жизнью.
Если все-таки Вы или кто-то другой провалились под лед, необходимо предпринять следующие действия:
не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет Вас под лед;
попытаться осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу;
если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу;
передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Берегите себя и своих близких. Помните, что соблюдение правил поведения на водных объектах – это залог вашей безопасности!







Несчастные случаи могут произойти в любом месте, в любое время. Это может случиться с вами, когда вы перемещаетесь по Российской Федерации и странам Европейского Союза или находитесь дома.
В случае, если вы попали в экстренную ситуацию, или стали свидетелем аварии, пожара, кражи со взломом, вы можете позвонить по номеру 112, чтобы сообщить о проблеме (звонок бесплатный).
В России номер 112 является единым номером вызова служб экстренного реагирования:
• пожарной охраны;
• реагирования в чрезвычайных ситуациях;
• полиции;
• скорой медицинской помощи;
• аварийной службы газовой сети;
• «Антитеррор».

Номер 112 доступен бесплатно как с фиксированных, так и мобильных телефонов, в том числе и с общественных телефонов-автоматов.
Номер 112 не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить по номерам 01 (101), 02 (102), 03 (103), 04 (104).
Номер 112 также является единым европейским номером телефона экстренной помощи, доступным на всей территории Европейского Союза (ЕС), бесплатно.
Номер 112 используется в некоторых странах, не входящих в ЕС (такие как Швейцария и Южная Африка) и доступен по всему миру в GSM сетях мобильной связи.
Когда вы можете позвонить по номеру 112?
Номер 112 в России предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от чрезвычайных ситуаций. Если у вас возникла экстренная ситуация или проблема, когда требуется немедленная помощь служб экстренного реагирования.
Просто наберите номер 112 и вам придут на помощь. Не звоните по номеру 112 в случаях получения справочной информации иного характера, кроме экстренной ситуации. Для этого есть другие номера телефонов, найдите их в телефонных справочниках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий